Ассоциация

"Саморегулируемая организация

кредитных потребительских кооперативов

"Кооперативные Финансы

Члены СРО

435 КПК

Можно ли пересматривать условия сберегательных программ чаще, чем 1 раз в 20 дней?

Вправе ли правление КПК в условиях сложившейся обстановки (в т.ч. внеплановых изменений значения ключевой ставки) принимать решение об изменении размера платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений чаще одного раза в 20 дней?

В письме от 06.05.2022 г. № 44-14/1622 Банк России отметил, что послабление в виде изменения периодичности проведения заседаний органов управления КПК не вводилось, в связи с чем КПК должны соблюдать требование, установленное частью 5 статьи 21 Закона № 190-ФЗ. Вместе с тем в случае выявления нарушения части 5 статьи 21 Закона № 190-ФЗ обусловленные необходимостью соблюдения пункта 3.8.2 Базового стандарта совершения кредитным потребительским кооперативом операций на финансовом рынке (утв. Банком России, Протокол от 13.10.2020 № КФНП-29), то указанный факт будет учитываться при определении меры надзорного реагирования.