Ассоциация

"Саморегулируемая организация

кредитных потребительских кооперативов

"Кооперативные Финансы

Члены СРО

443 КПК

Обязаны ли КПК заполнять отчет об изменении капитала?

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» кредитные потребительские кооперативы не применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В соответствии с чем п. 3.3 Внутреннего стандарта № 8 «Требования к ведению бухгалтерского учета в кредитных потребительских кооперативах, являющихся членами СРО «Кооперативные Финансы» установлен следующий состав бухгалтерской (финансовой) отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним: отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств, и пояснения к ним.

Исходя из вышеизложенного в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитного потребительского кооператива – члена СРО «Кооперативные Финансы» должна быть включена форма «Отчет об изменении капитала».

При этом данная форма должна давать пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности информацию об остатках на начало и конец отчетного периода, а также о движении показателей, отраженных в строках раздела 3 «Капитал и резервы» формы «Бухгалтерский баланс». Однако при заполнении формы «Бухгалтерский баланс» некоммерческой организацией такой раздел отсутствует. По нашему мнению, форму «Отчет об изменении капитала» кредитный кооператив заполняет нулевыми показателями.